Bierkrug, Corps Suevia München, 1885
Studentika, Kristallglas, halber Liter, leicht konische Form, facettierte Wandung, Sternschliff im Boden, zinngefasster Porzellandeckel, Deckel außen fein bemalt mit dem Wappen der Familie Podewils, Deckelrand innen graviert mit dem Namen des Besitzers Frhr. v. Podewils, Adlerdrücker, Ludwig von Podewils wurde 1885 bei Suevia München recipiert, sp. Richter in Nürnberg, altersgemäße Erhaltung, Wappen an schwarzen Partien berieben, Gebrauchsspuren, Stand bestoßen, H. 15,5 cm