Carl Deucker, "Friedrich der Große"
Stahlstich/Papier, um 1850, unterhalb der Darstellungen bezeichnet "Friedrich der Grosse in der Schlacht bei Leuthen den 5ten December 1757", nach einer Zeichnung von Carl Friedrich Schulz, zentral das Reiterportrait Friedrichs des Großen flankiert von Schlachtenszenen, gedruckt von Gustav Georg Lange, Darmstadt, altersgemäßer Zustand, stark gebräunt, gewellt, unterer Rand wasserfleckig, partiell berieben, oben mit kleinem Loch und Riss, Darstellung 42,5 x 46,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 59,5 x 60,5 cm (HxB)