Hein Heckroth, Am Boden liegender Akt
(1901 Gießen - 1970 Amsterdam), Farblithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)37, unten rechts von fremder Hand beschriftet, eine nackte Figur auf dem Boden, umgeben von einem Stuhl und weiteren Gegenständen aus einem Interieur, die Wolken und die Blume deuten allerdings auf einen Außenraum hin, Gelbtöne setzen Farbakzente, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht knickspurig, Darstellung 37 x 48,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 54 x 66 cm (HxB)