Miniatur Schinkel Wanduhr / Spindeluhr, Biedermeier
Uhrwerk bezeichnet mit "J. G. Thiel Bremen", feuervergoldetes Vollplatinenwerk, Werk mit Kette und Schnecke, reich graviert, Schlüsselaufzugswerk mit Spindelhemmung, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, Mahagoni Gehäuse, verziert mit Fadenintarsien, Tür mit eingelassener Spindeluhr, darunter ein kleiner Schubkasten, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Glas unten rechts beschädigt, Tür mit Spannungsriß, Uhr läuft, 38 x 17 x 10 cm (HxBxT), Uhr D. 7 cm