Hannes Loos, "Hans Peter 6 Wochen alt"
Meisterschüler von Walther Klemm, später Düsseldorf (1913 Weimar - 1987 Düsseldorf), Bleistift/Papier, montiert auf Untersatz, unten rechts monogrammiert, datiert, Kriegsjahr 19. Juli 1942, betitelt und mit dem Zusatz "im Urlaub gezeichnet" versehen, Verso Nachlass-Stempel, der kleine Sohn des Künstlers mit Schnuller, altersgemäßer Zustand, fleckig, oberflächliche Kratzspuren am Arm des Kindes, Darstellung 21,5 x 16 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 39,5 x 31 cm (HxB)