Partie von sieben Teilen historischen Eisengusses, deutsche oder österreich-ungarische Eisengießerei, 19. Jh.
feiner Eisenguss, schwarz patiniert, eine Büste von Goethe, rückseitig signiert Byron, vollrund, H. 12 cm, eine Plakette von Goethe, rückseitig betitelt, Gießermarken, D. 9,5 cm, ein Elefant auf Sockel, als Leuchter gearbeitet, H. 7,3 cm, eine Plakette, Elefant und Palme, Gießermarke Lauchhammer, 8,2 x 6 cm (HxB), eine Statuette Alter Fritz, auf Sockel, H. 13,5 cm, ein Relief, Alter Fritz mit Schulkindern, in Anspielung auf die Szene mit den Potsdamer Schuljungen, unterhalb der Darstellung betitelt: Der Alte Fritz will König sein, durchbrochen gearbeitet, 16 x 21 cm (HxB), dazu ergänzend ein passendes Relief mit der Inschrift: Mittwoch Nachmittag, durchbrochen gearbeitet, 3,5 x 21 cm (HxB), altersgemäß guter Zustand
Aus der Sammlung Dr. Ludwig Baron Döry, Frankfurt/Main.