Ulrich Lucas, "Kloster Walkenried, Südharz"
(1952 - 2012), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, Verso Künstler-Stempel und bezeichnet, Teilansicht der Ruine der Klosterkirche mit einem knorrigen Baum in atmosphärischer Stimmung, guter Zustand, etwas angeschmutzt, zwei kleine Farbfehlstellen oben rechts, Darstellung 40 x 30 cm (HxB), gerahmt, Rahmenbreite 5,5 cm