Gerhard Altenbourg, "Das war ein kristallner Tag"
wichtigster Maler-Lyriker der ehemaligen DDR (1926 Rödichen (Thür. Wald) - 1989 Meißen), Lithografie/Papier, unten rechts signiert und datiert, 1970, unten links betitelt und auflagenbezeichnet Exemplar 3/80, Prägestempel unten rechts, Komposition aus breiten, flächigen Streifen, altersgemäßer Zustand, angegilbt, partiell fleckig und knickspurig, Darstellung 21,5 x 27,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 41 x 51 cm (HxB)