Schale für abgebrannte Fidibusse, Corps Palatia Bonn 1852
Studentika, Porzellan, weiß, glasiert, runde Form, mittig ein Steg, die Wandung in reliefierter Korbflechtoptik, en face eine Kartusche mit Rocailleränderung, darin in feinster Miniaturmalerei eine Szene nach Gudin: Der Golf von Neapel bei Mondschein, auf dem Wasser ein Boot mit zwei Liebespaaren, Boden mit der Widmung: J. Besser s/m. H. Brandes - Bonn z.f.E. 1852, darunter der ZIrkel des Corps Palatia Bonn, Lippe und Stand vergoldet, altersgemäße Erhaltung, Vergoldung berieben, Haarrisse im Steg, 4,5 x 8,5 cm (HxD)
Brandes wohnte später in Quedlinburg, Adelheidstrasse 4.