Eduard Ritter, "1te Barricade, Märzstrasse am 26ten Mai 1848"
(1808 - 1853), Studentika, Lithografie/Papier, unten rechts im Stein signiert, 1848, unterhalb der Darstellung betitelt, Ansicht der Wiener Märzstraße (heutige Sonnenfelsgasse) während der Revolutionsbarrikade der Studenten, unterstützt von Arbeitern, gefordert wurden Rede-, Lehr- und Lernfreiheit, gedruckt bei Johann Höfelich, restaurierter Zustand, Fehlstellen angefasert und ergänzt, insbesondere am unteren Rand, Darstellung 24 x 32,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 35,5 x 42 cm (HxB)