Alfred Thomas, Wiesenhang mit Bäumen
(1876 Dresden - 1961 ebenda), Kohlezeichnung/Papier, unten rechts signiert, ortsbezeichnet und datiert, "16. Sept. (19)14", Gehöft an einer Weide am baumbestandenen Hang, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, partiell berieben, Darstellung 17 x 26,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 33 x 40 cm (HxB)