43 Harzansichten
Stahlstiche und Lithografien/Papier, überwiegend um 1840/50, unterhalb der Darstellungen bezeichnet, darunter Darstellungen der Teufelsmauer, des Ilsensteins, Blankenburg, Mägdesprung, Schloss Falkenstein und des Marktplatzes in Wernigerode, altersgemäß guter Zustand, teilweise stockfleckig und gebräunt, Darstellung max. 16,5 x 26 cm (HxB)