Schlosskonzert, Thüringen, Anfang 20. Jh.
Porzellan, polychrom staffiert, auf dem Sockel die verrutschte Marke einer Porzellanmanufaktur mit blauer Krone, große Figurengruppe von drei Musikanten, ausgeformt im Stil des Rokoko, eine Dame am Flügel, ein Kavalier mit Cello, ein weiterer Herr mit Geige, Ovaler Sockel mit goldenem Rand, altersgemäß guter Zustand, zwei Glasurfehlstellen an der Unterseite des grünen Mantels, 26 x 39 x 18,5 cm (HxBxT)