Georg Michael Meinzolt, "Norwegische Küste"
Landschaftsmaler, studierte in Weimar bei Theodor Hagen (1863 Hamburg - 1948 ebenda), Öl/Leinwand, unten rechts signiert und datiert, 1916, Verso Etikett der Münchener Kunstausstellung 1917, Blick von einem felsigen Strand in die Weite des Meeres, am Horizont ist ein Segelboot erkennbar, altersgemäßer Zustand, partiell Farbfehlstellen, drei Löcher oben in der Leinwand, Darstellung 101,5 x 131 cm (HxB), ungerahmt