Otto Schmidt-Hofer, Ehre der Arbeit
deutscher Bildhauer (1873 Berlin - 1925 ebenda), patinierte Bronze auf Steinsockel, rückseitig signiert, vollplastisches Figurenpaar auf einer achteckigen Plinthe, ein Schmied mit Hammer und Zahnrad auf einem Amboss sitzend und zu einer antikisierenden weiblichen Figur auf einem Felsen blickend, die als Halbakt einen Lorbeerzweig empor hält, altersgemäß guter Zustand, Patina partiell berieben, Figur auf Felsen lose auf der Plinthe, Sockel minimal bestoßen, Lorbeerzweig geklebt, H. 46 cm