Dr. Walter Kaune, Ablehnend Kauernder
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Bronze auf poliertem Sockel, am Oberschenkel signiert und datiert, 2005, männlicher Akt auf einem rechteckigen Sockel kniend und den rechten Arm abwehrend hebend, altersgemäßer Zustand, Alterspatina, H. 33 cm