Dr. Walter Kaune, Weibliches Mischwesen
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Bronze, im Sockel signiert und datiert, (19)81, Frauenakt mit langgestrecktem gefiederten Hals, der Torso auf einem Beinstumpf auf einem runden gestuften Sockel stehend, Figur des Phantastischen Realismus, altersgemäß guter Zustand, H. 29,5 cm