Samuel Prout, Teilansicht des Heidelberger Schlosses
Ansichtenmaler und -lithograf (1783 Plymouth - 1852 London), Lithografie/Papier, unsigniert, 1833, unten links betitelt "Part of the Castle of Heidelberg", Blick auf den Ottheinrichsbau mit dem aufwendigen Figurenschmuck der Fassade und den begrünten Innenhof des Schlosses, Wäscherinnen legen dort die Textilien zum Bleichen aus, altersgemäßer Zustand, lichtrandig, gebräunt, fleckig, Darstellung 29 x 42 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 46 x 59 cm (HxB)