Fenster mit Berliner KPM Lithophanie, deutsche Glaswerkstätte, Ende 19. Jh.
Fensterflügel aus der Zeit des deutschen Historismus, Holzrahmen, weiß, lackiert, das Fenster mit bunten geometrisch geschnitten Glasscheiben, mittels Bleistegen montiert, mittig gefasst eine Lihophanie mit dem Dekormotiv: "Des Pächters Tochter", Milchmädchen an der Haustür / Heimkehr vom Markt, nach einem Gemälde von Karl Friedrich Boser (1809-1881) aus dem Jahre 1863, bezeichnet Zeptermarke, KPM, 432 B., altersgemäß guter Zustand, Gesamtmaß 104 x 50,5 cm (HxB), Fenster/Lichtmaß 96 x 44 cm (HxB), Lithophanie 18 x 15,3 cm (HxB)