74. Auktion

Los 120
Limit: 500 €

Große Lithografie Corps Starkenburgia Gießen

Studentika, Semesterlithografie, das Blatt zeigt 48 Studenten mit Trinkgefäßen und Tabakspfeifen sowie drei Couleurhunde (zwei Pudel, ein Dackel) im Freien lagernd, Gießen Sommer 1847, in der Darstellung monogrammiert AS (ligiert) und datiert 1848, unterhalb der Darstellung bezeichnet, lithografiert von A. Schmitz, Imp. par Lemercier a Paris, Gießen Sommer 1847, handschriftliche Widmung zwischen Eichlaubmalerei: G. von Schenck zu Schweinsberg s/m F. Muhl z.f.E. Ludoviciana sowie die Zirkel von Starkenburgia Gießen und Teutonia Marburg mit der Datierung vom 24. VI. 1848, in neun Kolonnen die Namen der portraitierten Studenten (Bleistift), Georg Fhr. Schenck zu Schweinsberg, sp. xx, Oberförster in Darmstadt, altersgemäße Erhaltung, gebräunt, wasserfleckig, Fehlstellen, 68,5 x 85 cm (HxB)

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close