Fraureuth Kunstabteilung Tischlampe, Schäfer mit Herde, 1. Hälfte 20. Jh.
im Boden gemarkt, auf dem Sockel signiert, Entwurf von Max Hermann Fritz, figürlicher Porzellanfuß, farbig staffiert, ovaler Sockel mit Hirte und Schafherde, Messingschaft, blauer Textillampenschirm, zweiflammig, altersgemäß guter Zustand, Lampenschirm beschädigt, leichte Altersspuren, funktionsfähig, E 27 Fassung, H. 58 cm