Bergmann und Grubenlampe
2. Hälfte 20. Jh., guter Zustand 1) Geert Kunen Bergmann, tätig in Belfeld, Niederlande, Ton, bronzefarben gefasst, rückseitig Prägestempel des Künstlers mit dem Zusatz "Echt Handwerk", Figur eines Bergarbeiters, mit der linken auf einen Presslufthammer gestützt, seitlich eine Grubenlampe tragend, H. 34,5 cm 2) Grubenlampe, auf einer Plakette nummeriert 438, Weiß- und Buntmetall, Glaszylinder, H. 29 cm