Mr. de Peiresc, "Canopes" (Kanopen)
kolorierter Kupferstich/Papier, um 1800, in der Darstellung betitelt und bezeichnet, Darstellungen der Gefäße für die Aufnahme von Eingeweiden bei der Mumifizierung im Alten Ägypten, Tafel CXXXIII, altersgemäß guter Zustand, leicht stockfleckig, kleine Anmerkung mit Bleistift in der Darstellung, Darstellung 32 x 18 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 43 x 28,5 cm (HxB)