Romeyn de Hooghe, Gefangennahme des Wilhelm von Fürstenberg
(1645 - 1708 Niederlande), Kupferstich/Papier, unsigniert, oben mittig in der Darstellung betitelt "t'Wegh voeren van Prins Willem van Furstenberg", nächtliche Szenerie des historischen Ereignisses im Februar 1674, die Kutsche des Bischofs wird in Köln angehalten und Wilhelm von Fürstenberg wird unter Widerstand der Leibgarde festgenommen, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, gebräunt, Randläsuren, Darstellung 18 x 29,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 30,5 x 43 cm (HxB)