KPM Berlin Freundschaftstasse mit Untertasse, 19. Jh.
Porzellan, polychrom staffiert, Goldstaffage, im Boden Zeptermarke, Untertasse ungemarkt, Tasse in Glockenform mit Campanerhenkel, schauseitig antikisierende Darstellung einer Allegorie der Freundschaft, die Figur mit zwei Blumenkränzen über dem Feuer, darüber der Spruch "Deine Freundschaft verdient den besten Kranz.", unter dem Henkel monogrammiert "C. Ü.", altersgemäßer Zustand, Goldstaffage der Untertasse stark berieben, Tasse mit kleinem Brandfehler am Übergang zum Henkel, Tasse H. 10,5 cm