Matthäus Merian, "Die Statt Neuburg an der Donau"
Kupferstecher und Verleger (1593 Basel - 1650 Langenschwalbach), Kupferstich/Papier, auf Untersatz montiert, unsigniert, 18. Jh., oben mittig in der Darstellung betitelt, flankiert von zwei Wappen, unten mit Legende, nach Johann Schatz, historische Gesamtansicht der Stadt in Bayern mit dem Fluss und den Befestigungsanlagen, im Vordergrund Weinberge und Figurenstaffage, zwei Bugfalten, altersgemäß guter Zustand, stockfleckig, mittig Quetschfalte, Darstellung 22,5 x 35,5 cm (HxB), hinter Glas, gerahmt, Gesamtmaß 34 x 45,5 cm (HxB)