Dr. Walter Kaune, Männlicher sitzender Akt
Bildhauer, lebte in Goslar, mehrere seiner Bronzefiguren sind im Stadtbild von Goslar zu entdecken (1945 - 2014), Bronze, im Sockel signiert und datiert, (19)81, Figur des Phantastischen Realismus mit überlängten Beinen auf einem hohen Sockel sitzend, das Gesicht ist gen Himmel gerichtet und halb maskiert, Fersen und Handgelenke verschmelzen mit dem quadratischen Sockel, altersgemäß guter Zustand, partiell Alterspatina, H. 27,5 cm