Georg Sluyterman von Langeweyde, Der Säer
(1903 Essen - 1978 Bendestorf), Linolschnitt/Papier, unten mittig signiert, unterhalb der Darstellung in der Platte mit Versen von Heinrich von Kleist bezeichnet, ein Mann beim Ausbringen der Saat auf dem Feld, Motive des Künstlers wurden im Dritten Reich zu Propagandazwecken als Postkarten und Zeitungsillustrationen veröffentlicht, altersgemäßer Zustand, gebräunt, lichtrandig, knickspurig, Darstellung 58,5 x 38 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 72 x 50 cm (HxB)