Sechs Medaillen, Eisengießereien in Deutschland und Österreich, 19. Jh.
Eisenguss, altersgemäß guter Zustand 1) Medaille von Peter Bruckmann auf den Tod des Johannes Conrad Escher, Erbauer des Linth Kanals, Zürich, 1823, signiert, D. 5 cm 2) Medaille von Josef Schön auf die Ernennung des Franz Fürst Dietrichstein zum Ehrenbürger von Wien, 1839, signiert, D. 6,8 cm 3) Medaille von Joseph Losch auf König Maximilian Joseph von Bayern (vulgo Moosmaxl), signiert, um 1820, rückseitig mit der Gießermarke Bodenwoehr, D. 6,5 cm 4) Medaille auf den Tod von Wolfgang Amadeus Mozart, Zur Heimat der Toene, signiert, D. 3 cm 5) Medaille auf den 400. Geburtstag von Martin Luther, datiert 1883, gehenkelt, D. 6,2 cm 6) Medaille aus dem Deutschen Jugendstil, Gedenket der Säuglinge und Kinder, signiert, D. 8,5 cm
Aus der Sammlung Dr. Ludwig Baron Döry, Frankfurt/Main.