Viergliedrige Brosche mit Motiven der antiken Baukunst Roms, Itallien
Andenken-Schmuck, 19. Jh., vier ovale Mikro-Mosaike aus Millefioriglas mit Rahmung aus Obsidianglas, gefasst in einfacher Zargenfassung aus Silber (geprüft), Motiv des Forum Romanums und des Pantheons von Rom sowie zwei kleineren Darstellungen, verbunden über mit Granulaten verzierten Voluten, überstehende Nadel mit Hakenverschluss, altersgemäß guter Zustand, Glas zerkratzt, B. 6,0 cm