Rosenthal, Selb Die Hockende
Porzellan, um 1940, auf Plinthe signiert, im Boden gemarkt, grüne Firmenmarke Kunstabteilung Selb, Entwurf Fritz Klimsch, weiblicher Akt, mit einer Hand aufgestützt in der Hocke, der Blick ist zur Seite gerichtet, altersgemäßer Zustand, Plinthe vorn bestoßen, kleine herstellungsbedingte Risse am Übergang von Fuß und Hand zur Plinthe, H. 42 cm