Zwei Meissen Vasen, 2. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, 1. Wahl, im Boden gemarkt 1) Vase "Seeigel", Entwurf von Ludwig Zepner, weiße bauchige Vase mit Reliefdekor, eingezogener schlanker Hals, guter Zustand, H. 25,5 cm 2) Kleine Vase, Blumenmalerei, Goldstaffage, zylindrische Form mit vier Volutenfüßen auf rundem Sockel, die Mündung ausgestellt und passig geschweift, beschädigt, Bruchstelle an der Mündung geklebt, H. 14,5 cm