5 x 3 Mark Deutsches Reich, Preußen
Silber, Prägestätte A, 1908-1912, Avers Kopfbild Wilhelm II. nach rechts, Umschrift "Wilhelm II Deutscher Kaiser König v. Preussen", Revers gekrönter Reichsadler mit Adlerschild auf der Brust, Erhaltung: vorzüglich bis fast Stempelglanz, D. 33 mm, G. 1908/09: 16,5 g, 1910-12: 16,6 g