Vier Zinnteller, Corps Montania Freiberg / Sachsen 1921
Studentika, Punze der Stadt Freiberg in Sachsen sowie des Meisters Vaterlein in Freiberg, vier Zinnteller zum 100. Stiftungsfest, im Spiegel das sehr fein gravierte Vollwappen des Corps Montania, das Wappen umlaufend die Devise: Vivat Montania ! sowie die Wahlsprüche: Constantia vincit montes ! bzw. Omnia pro Honore !, unterschiedliche Erhaltungen, ein Teller außerhalb der Darstellung an der Fahne beschädigt, D. 23,2 cm
Bekanntester Montane war der Schriftsteller und Freiheitskämpfer Theodor Körner (1791 - 1813). Vorläufer des Corps ist die 1798 gegründete Erzgebirgische Landsmannschaft, seit 1808 Montania. Das Corps heute als als Corps Saxo-Montania zu Dresden und Freiberg in Aachen.