74. Auktion

Los 177
Limit: 150 €

Vier Zinnteller, Corps Montania Freiberg / Sachsen 1921

Studentika, Punze der Stadt Freiberg in Sachsen sowie des Meisters Vaterlein in Freiberg, vier Zinnteller zum 100. Stiftungsfest, im Spiegel das sehr fein gravierte Vollwappen des Corps Montania, das Wappen umlaufend die Devise: Vivat Montania ! sowie die Wahlsprüche: Constantia vincit montes ! bzw. Omnia pro Honore !, unterschiedliche Erhaltungen, ein Teller außerhalb der Darstellung an der Fahne beschädigt, D. 23,2  cm
Bekanntester Montane war der Schriftsteller und Freiheitskämpfer Theodor Körner (1791 - 1813). Vorläufer des Corps ist die 1798 gegründete Erzgebirgische Landsmannschaft, seit 1808 Montania. Das Corps heute als als Corps Saxo-Montania zu Dresden und Freiberg in Aachen.

Eingabe Ihres Gebotes

close
Euro
Vorgebot prüfen

Vorgebot speichern

close

Los

Limit:

Ihr Maximalgebot:

telefonisch

Newsletter

close

Kundenkonto - Login

close
Zugangsdaten vergessen?
Registrierung
close