Vier Plaketten / Reliefs, deutsche Eisengießerei, um 1910/14
Eisenguss, patiniert, altersgemäß guter Zustand 1) Plakette mit der Darstellung des Kopfes von Kaiser Wilhelm II., rückseitig bezeichnet FÜR DAS KRIEGSFÜRSORGEAMT KRIEGSHILFSBÜRO UND ROTE KREUZ, wohl als Briefbeschwerer gedacht, D. 7,7 cm 2) Generaloberst von Seeckt, Chef der Heeresleitung der Reichswehr, Brustbild mit dem Pour le Merite, monogrammier E.S. (Ernst Seger), 14 x 10 cm (HxB) 3) Spottmedaille auf den britischen Premierminister Asquith, betitelt BRITISCHE VERTRAGSTREUE, 1916, signiert, Bulldogge frisst einen Vertrag, D. 7 cm 4) Relief mit dem Gefallenendenkmal der Lübbener Jäger, Metallguss, patiniert, Inschrift: DEN IM WELTKRIEGE 1914-1918 GEFALL. U. GEST. HELDEN D. BRANDENB. JÄGERBATAILLONE JÄGER STURM BATL. NR. 3 U. S. KRIEGSFORMATIONEN RES. JÄGER etc. etc., Jäger mit Tschako und aufgepflanztem Bajonett, 26 x 17 cm (HxB)
Vom Brand. Jäger Denkmal steht in Lübben/Spreewald lediglich noch der Steinsockel. Aus der Sammlung Dr. Ludwig Baron Döry, Frankfurt/Main.