"Der Tod Goethe's"
Lithografie/Papier, unsigniert, unterhalb der Darstellung betitelt und mit Versen von Goethe bezeichnet, trauernde Angehörige versammelt um den verstorbenen Dichter in seinem Lehnstuhl am 22. März 1832 in Weimar, altersgemäßer Zustand, gebräunt, leicht fleckig und knickspurig, fixierter Riss oben mittig bis in die Darstellung, Darstellung 14,5 x 20 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 28 x 31 cm (HxB)