Helmut Schmidt-Kirstein, Mädchenportrait
Maler und Grafiker (1909 Aue - 1985 Dresden), Farbmonotypie/Papier, unten rechts signiert und datiert, (19)76, unten links bezeichnet "Probedruck", abstraktes Bildnis einer jungen Frau aus Linien und Farbe, partiell knickspurig, wellig, angegilbt, Darstellung 31,5 x 23,5 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 59 x 47,5 cm (HxB)