Porzellanfarbrik Fischer & Mieg / Pirkenhammer Sammeltasse, 1. Hälfte 20. Jh.
Porzellan, im Boden gemarkt, Tasse mit Untertasse, Tasse in breiter Schalenform auf quadratischem Sockel, polychrome, geometrische Bemalung, partiell mattvergoldet, vgl. Carl Boseck & Co. / Haida Modell "Alhambra", guter Zustand, H. 8 cm