Johann Elias Ridinger, Jagdliche Szene im Tiergarten
Kupferstecher, Tiermaler (1698 Ulm - 1767 Augsburg), Kupferstich/Papier, um 1750, unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet "Wie die Hirsche in einem Thiergarten gepürschet werden", Gehege mit einer Vielzahl Hirsche, zwei Jäger schießen aus einem Versteck auf die Tiere, verlegt von Martin Engelbrecht, Augsburg, altersgemäßer Zustand, leicht fleckig und berieben, Ränder partiell mit Fehlstellen, Darstellung 21 x 31 cm (HxB), hinter Glas, Biedermeierrahmen aus Kirschholz mit geschwärzten Ecken, Rahmen teilweise berieben, Gesamtmaß 32,5 x 38 cm (HxB)