Osterkreuz / Reliquienkreuz / Osterchristus, Russland, 1858
875/- Silber, gepunzt mit Feingehalt (84 Solotnik), Meistermarke "IT", Stadtbeschaumarke wohl Kamjenez-Podolsk, Szene aus dem Osterevangelium, auf querrechteckiger Plinthe der Grabhügel in Jerusalem, im Hügel ein Sarkophag, dessen Deckel graviert mit der Figur des bestatteten Christus, wohl als Reliquie eingelegtes kleines zugenähtes Säckchen mit Sand? eventuell vom Grabhügel selbst, vor dem Grabhügel die trauernden Frauen (wohl Maria Magdalena und Maria), daneben der Engel, der verkündet: Das Grab ist leer, der Heiland erwacht, auf Grabhügel leeres Kreuz mit Marterwerkzeugen wie Lanze, Stab mit Essigschwamm und Dornenkrone sowie einer Leiter zur Abnahme des Gekreuzigten, auf den Kreuzarmen ein weißes Leichentuch, Osterkreuz auf mit violettem Samt (Farbe der Karwoche) bezogenem Holzsockel, gestuft mit Silberparament, unter Glaskuppel (Höhe gesamt 67 cm), wohl Arbeit einer klösterlichen Silberschmiede, sehr guter Zustand, H. gesamt 67 cm, 968 g
360-Grad-Foto auf unserer Webseite. Zur Blütezeit besaß die Stadt als religiöses Zentrum mehr als 30 Kirchen und Klöster.