Student als Schnapsflasche, Thüringer Porzellanmanufaktur, 20. Jh.
Studentika, Porzellan, farbig staffiert, Boden bezeichnet: DRGM 342317 (Deutsches Reichsgebrauchsmuster), stehender Couleurstudent mit Band und Mütze, abnehmbarer Kopf, dann als Schnapsflasche nutzbar, altersgemäß gute Erhaltung, H. 12,5 cm