Rudolf Scherbaum, Brockenblick
Harzmaler, Öl/Hartfaser, unten rechts signiert und datiert, (19)87, Fingerhut und umgestürzte Bäume flankieren einen Wanderweg mit Blick über den Harzwald zum Brocken, altersgemäß guter Zustand, angeschmutzt, angegilbt, Rückstände von Rahmenvergoldung am oberen Rand, Darstellung 60 x 80 cm (HxB), gerahmt, Rahmen partiell mit Kratzern, Rahmenbreite 5 cm