Sebastian Münster, Karte von Schwaben und Umgebung
Kosmograf, Humanist, Hebräist (1488 Nieder-Ingelheim - 1552 Basel), Holzschnitt/Papier, unsigniert, um 1570, oberhalb der Darstellung betitelt "De Suobe & des principales citez, villes & pais d'icelle, aussi de la fertilité de la terre", Seite 633/634 aus der Cosmographie mit der kleinen Karte von Schwaben und einem Teil von Franken, altersgemäß guter Zustand, partiell leicht fleckig, berieben, Darstellung 9 x 13,5 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 42,5 x 30,5 cm (HxB)