Hans Guradze, Amazone auf Pferd
Bildhauer und Grafiker (1861 Kotulin - 1922), Bronze auf rechteckigem hohen Steinsockel, um 1900, rückseitig signiert und bezeichnet "Berlin", Gießerstempel "Lauchhammer Bildguss", weibliche Figur nur mit einem Tuch bekleidet auf einem Pferd sitzend, das aus einem Fluss mit felsigem Ufer trinkt, altersgemäßer Zustand, partiell leichte Korrosionsspuren, Steinsockel partiell bestoßen und mit Kleberückständen, 31,5 x 20,5 x 8,5 cm (HxBxT)