Albert Henry Payne, "Die Rudelsburg (Thüringen)"
Stahlstecher, Maler und Illustrator (1812 London - 1902 Leipzig), kolorierter Stahlstich mit Tonplatte/Papier, unsigniert, um 1850, unterhalb der Darstellung bezeichnet, nach einem Werk von H. Lauterbach, Ansicht der Rudelsburgruine mit Figurenstaffage, verlegt von der Englischen Kunstanstalt von Payne, Leipzig/Dresden, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, lichtrandig, Darstellung 15 x 21 cm (HxB), Gesamtmaß 26 x 34 cm (HxB)