Königlicher Uhrmacher Gregson Paris Spindeltaschenuhr
Silber, 2. Hälfte 18. Jh., mittig im Rückdeckel gepunzt mit "AC 211", Uhrwerk gemarkt mit "Gregson Paris 9360", Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, Werk mit Kette und Schnecke, durchbrochener und floral verzierter Spindelkolben Schlüsselaufzugswerk, emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, flaches Spindelwerk, gebläute Birnen-Zeiger, Schlüssel vorhanden, altersgemäß guter Zustand, Uhr gangbar, 24 x 55 mm (HxD)