Wanduhr auf Adlersockel, Frankreich, 1825
verschiedene Hölzer, ebonisiert, teilvergoldet, pompöse Wanduhr auf Sockel, mit Stilelementen aus der Napoléonischen Zeit, verkröpftes Sockelgeschoss, aus Palmettenblättern und Voluten wächst eine kannelierte Säule mit ionischem Kapitell, auf dem Kapitell ruht das mit Perlrandfries gefasste runde Zifferblatt, weiß emailliert, römische Ziffern, gebläute Zeiger, zwei Aufzüge für Uhrwerk sowie Schlagwerk, hinter runder Glasscheibe, seitlich geschwungene Streben, die aus Voluten wachsen, applizierte Blüten und Blätter, als Bekrönung eine klassizistische Vase mit einem Blumenbouquet, auf dem Rand der Vase datiert 15.12.1825, mit einem passenden Wandsockel, unterfangen durch einen Adler, ohne Schlüssel, altersgemäßer, gebrauchter Zustand, keine Garantie für Funktionen der Uhr, Uhr 62 x 41,5 x 17,5 cm (HxBxT), Sockel 40 x 60 x 26 cm (HxBxT)