Anny Funke-Schmidt, Sitzender Akt
(1904 Kobrow - 1967 Braunschweig), Gips, terrakottafarben gefasst, auf Plinthe signiert, weibliche nackte Figur mit einem Kopftuch, die Beine angewinkelt, den linken Arm über die Knie gelegt, dabei den Blick nachdenklich in die Ferne gerichtet, altersgemäßer Zustand, Riss in der Plinthe, Alterspatina, H. 27,5 cm