Goldene Bürgermeister Taschenuhr, 2. Hälfte 19. Jh.
585/- Gelbgold, Uhrwerk gemarkt mit "G. F.", Handaufzugswerk 3-fach geschraubter Mittelchaton, Wellenschliff, emailliertes Zifferblatt mit römischen Stundenziffern, arabischer Minuterie, Rückdeckel und Staubdeckel aus 14 ct Gelbgold, Rückseite monogrammiert mit "RK", Widmung im Staubdeckel "Seinem scheidenden Bürgermeister das Rathscolegium zu Frankenberg 1884 S.R.E.M.St.H.L.N.Pf.", altersgemäß guter Zustand, Uhr läuft an, 1,5 x 49 mm (HxD), G. ges. 86 g