Ansichten der Bergbauregion Harz
kolorierter Kupferstich/Papier, oben mittig Titel "Prospecte des Hartzwalds nebst Prospectus Hercinienses" und ausführliche Beschreibung, Darstellungen von Zellerfeld, Clausthal und der Gegend um Wildemann, links und rechts weitere detailreiche Abbildungen, Homann Erben, Nürnberg um 1750, Mittelbug, altersgemäßer Zustand, randgebräunt, fleckig, Wurmfraßlöcher unten mittig, Darstellung 48 x 58 cm (HxB), ungerahmt, Gesamtmaß 51,5 x 61 cm (HxB)